Anillos de fracciones caso no conmutativo
La construcción del campo de cocientes de un dominio de integridad se generaliza no solamente a anillos conmutativos (Ver [1]), sino a anillos en general no conmutativos. En este trabajo mostramos dicha generalización siguiendo las ideas de [2], pero incluyendo las pruebas allí omitidas. Ilustramos...
- Autores:
-
Lezama, Oswaldo
Linares, Hector
- Tipo de recurso:
- Article of journal
- Fecha de publicación:
- 1987
- Institución:
- Universidad Nacional de Colombia
- Repositorio:
- Universidad Nacional de Colombia
- Idioma:
- spa
- OAI Identifier:
- oai:repositorio.unal.edu.co:unal/44350
- Acceso en línea:
- https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44350
http://bdigital.unal.edu.co/34448/
- Palabra clave:
- Anillos conmutativos y no conmutativos
fracciones
- Rights
- openAccess
- License
- Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
id |
UNACIONAL2_e9883361b1cafd5200c75768f23a44c2 |
---|---|
oai_identifier_str |
oai:repositorio.unal.edu.co:unal/44350 |
network_acronym_str |
UNACIONAL2 |
network_name_str |
Universidad Nacional de Colombia |
repository_id_str |
|
spelling |
Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombiahttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/info:eu-repo/semantics/openAccesshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2Lezama, Oswaldo2e25c62e-8ac3-4185-a1cb-da04b4c2fea4300Linares, Hector57d3883f-093f-48fe-b54f-e9d3311ec2583002019-06-28T13:22:50Z2019-06-28T13:22:50Z1987https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44350http://bdigital.unal.edu.co/34448/La construcción del campo de cocientes de un dominio de integridad se generaliza no solamente a anillos conmutativos (Ver [1]), sino a anillos en general no conmutativos. En este trabajo mostramos dicha generalización siguiendo las ideas de [2], pero incluyendo las pruebas allí omitidas. Ilustramos además la teoría expuesta con suficiente cantidad de ejemplos, no tratados por lo general en la literatura clásica de esta temáticaapplication/pdfspaBoletín de Matemáticashttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34605Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de MatemáticasBoletín de MatemáticasBoletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 2357-6529 0120-0380Lezama, Oswaldo and Linares, Hector (1987) Anillos de fracciones caso no conmutativo. Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 2357-6529 0120-0380 .Anillos de fracciones caso no conmutativoArtículo de revistainfo:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85Texthttp://purl.org/redcol/resource_type/ARTAnillos conmutativos y no conmutativosfraccionesORIGINAL34605-134258-1-PB.pdfapplication/pdf9360806https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44350/1/34605-134258-1-PB.pdf4a68a047fca28bd4f4c00f8b15aae9b0MD51THUMBNAIL34605-134258-1-PB.pdf.jpg34605-134258-1-PB.pdf.jpgGenerated Thumbnailimage/jpeg7460https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44350/2/34605-134258-1-PB.pdf.jpg302dbcd7d66a7eae53c1b82eecf0a1d7MD52unal/44350oai:repositorio.unal.edu.co:unal/443502023-02-17 23:03:56.681Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombiarepositorio_nal@unal.edu.co |
dc.title.spa.fl_str_mv |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
title |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
spellingShingle |
Anillos de fracciones caso no conmutativo Anillos conmutativos y no conmutativos fracciones |
title_short |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
title_full |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
title_fullStr |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
title_full_unstemmed |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
title_sort |
Anillos de fracciones caso no conmutativo |
dc.creator.fl_str_mv |
Lezama, Oswaldo Linares, Hector |
dc.contributor.author.spa.fl_str_mv |
Lezama, Oswaldo Linares, Hector |
dc.subject.proposal.spa.fl_str_mv |
Anillos conmutativos y no conmutativos fracciones |
topic |
Anillos conmutativos y no conmutativos fracciones |
description |
La construcción del campo de cocientes de un dominio de integridad se generaliza no solamente a anillos conmutativos (Ver [1]), sino a anillos en general no conmutativos. En este trabajo mostramos dicha generalización siguiendo las ideas de [2], pero incluyendo las pruebas allí omitidas. Ilustramos además la teoría expuesta con suficiente cantidad de ejemplos, no tratados por lo general en la literatura clásica de esta temática |
publishDate |
1987 |
dc.date.issued.spa.fl_str_mv |
1987 |
dc.date.accessioned.spa.fl_str_mv |
2019-06-28T13:22:50Z |
dc.date.available.spa.fl_str_mv |
2019-06-28T13:22:50Z |
dc.type.spa.fl_str_mv |
Artículo de revista |
dc.type.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1 |
dc.type.driver.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/article |
dc.type.version.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
dc.type.coar.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
dc.type.coarversion.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85 |
dc.type.content.spa.fl_str_mv |
Text |
dc.type.redcol.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/redcol/resource_type/ART |
format |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
status_str |
publishedVersion |
dc.identifier.uri.none.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44350 |
dc.identifier.eprints.spa.fl_str_mv |
http://bdigital.unal.edu.co/34448/ |
url |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/44350 http://bdigital.unal.edu.co/34448/ |
dc.language.iso.spa.fl_str_mv |
spa |
language |
spa |
dc.relation.spa.fl_str_mv |
http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34605 |
dc.relation.ispartof.spa.fl_str_mv |
Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas Boletín de Matemáticas |
dc.relation.ispartofseries.none.fl_str_mv |
Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 2357-6529 0120-0380 |
dc.relation.references.spa.fl_str_mv |
Lezama, Oswaldo and Linares, Hector (1987) Anillos de fracciones caso no conmutativo. Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 2357-6529 0120-0380 . |
dc.rights.spa.fl_str_mv |
Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia |
dc.rights.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
dc.rights.license.spa.fl_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional |
dc.rights.uri.spa.fl_str_mv |
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ |
dc.rights.accessrights.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
rights_invalid_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
eu_rights_str_mv |
openAccess |
dc.format.mimetype.spa.fl_str_mv |
application/pdf |
dc.publisher.spa.fl_str_mv |
Boletín de Matemáticas |
institution |
Universidad Nacional de Colombia |
bitstream.url.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44350/1/34605-134258-1-PB.pdf https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/44350/2/34605-134258-1-PB.pdf.jpg |
bitstream.checksum.fl_str_mv |
4a68a047fca28bd4f4c00f8b15aae9b0 302dbcd7d66a7eae53c1b82eecf0a1d7 |
bitstream.checksumAlgorithm.fl_str_mv |
MD5 MD5 |
repository.name.fl_str_mv |
Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia |
repository.mail.fl_str_mv |
repositorio_nal@unal.edu.co |
_version_ |
1814089964563988480 |