Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico
It is shown that for a Dirichlet's periodic problema studied by Lazer: L(u) = g(x,t,u)+f1(x,t)+s
- Autores:
-
Ortega, Luis A.
- Tipo de recurso:
- Article of journal
- Fecha de publicación:
- 1985
- Institución:
- Universidad Nacional de Colombia
- Repositorio:
- Universidad Nacional de Colombia
- Idioma:
- spa
- OAI Identifier:
- oai:repositorio.unal.edu.co:unal/48803
- Acceso en línea:
- https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/48803
http://bdigital.unal.edu.co/42260/
- Palabra clave:
- Problema de Dirichlet
ecuaciones
tipo parabólico
- Rights
- openAccess
- License
- Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
id |
UNACIONAL2_a092b12588fb81e40c10b1f367f5c304 |
---|---|
oai_identifier_str |
oai:repositorio.unal.edu.co:unal/48803 |
network_acronym_str |
UNACIONAL2 |
network_name_str |
Universidad Nacional de Colombia |
repository_id_str |
|
spelling |
Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombiahttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/info:eu-repo/semantics/openAccesshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2Ortega, Luis A.878bff13-a556-480c-80be-d014940eaaf23002019-06-29T08:06:47Z2019-06-29T08:06:47Z1985https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/48803http://bdigital.unal.edu.co/42260/It is shown that for a Dirichlet's periodic problema studied by Lazer: L(u) = g(x,t,u)+f1(x,t)+sapplication/pdfspaUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticashttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32629Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de MatemáticasRevista Colombiana de MatemáticasRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 3-4 (1985); 233-250 2357-4100 0034-7426Ortega, Luis A. (1985) Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 3-4 (1985); 233-250 2357-4100 0034-7426 .Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólicoArtículo de revistainfo:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85Texthttp://purl.org/redcol/resource_type/ARTProblema de Dirichletecuacionestipo parabólicoORIGINAL32629-120734-1-PB.pdfapplication/pdf5037120https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/48803/1/32629-120734-1-PB.pdf16a3ae64ce919520ef5b23695577cc47MD51THUMBNAIL32629-120734-1-PB.pdf.jpg32629-120734-1-PB.pdf.jpgGenerated Thumbnailimage/jpeg5737https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/48803/2/32629-120734-1-PB.pdf.jpgea7bbd9b386619c24e7f4be2a915a91cMD52unal/48803oai:repositorio.unal.edu.co:unal/488032023-11-05 23:17:06.995Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombiarepositorio_nal@unal.edu.co |
dc.title.spa.fl_str_mv |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
title |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
spellingShingle |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico Problema de Dirichlet ecuaciones tipo parabólico |
title_short |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
title_full |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
title_fullStr |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
title_full_unstemmed |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
title_sort |
Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico |
dc.creator.fl_str_mv |
Ortega, Luis A. |
dc.contributor.author.spa.fl_str_mv |
Ortega, Luis A. |
dc.subject.proposal.spa.fl_str_mv |
Problema de Dirichlet ecuaciones tipo parabólico |
topic |
Problema de Dirichlet ecuaciones tipo parabólico |
description |
It is shown that for a Dirichlet's periodic problema studied by Lazer: L(u) = g(x,t,u)+f1(x,t)+s |
publishDate |
1985 |
dc.date.issued.spa.fl_str_mv |
1985 |
dc.date.accessioned.spa.fl_str_mv |
2019-06-29T08:06:47Z |
dc.date.available.spa.fl_str_mv |
2019-06-29T08:06:47Z |
dc.type.spa.fl_str_mv |
Artículo de revista |
dc.type.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1 |
dc.type.driver.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/article |
dc.type.version.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
dc.type.coar.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
dc.type.coarversion.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85 |
dc.type.content.spa.fl_str_mv |
Text |
dc.type.redcol.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/redcol/resource_type/ART |
format |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
status_str |
publishedVersion |
dc.identifier.uri.none.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/48803 |
dc.identifier.eprints.spa.fl_str_mv |
http://bdigital.unal.edu.co/42260/ |
url |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/48803 http://bdigital.unal.edu.co/42260/ |
dc.language.iso.spa.fl_str_mv |
spa |
language |
spa |
dc.relation.spa.fl_str_mv |
http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32629 |
dc.relation.ispartof.spa.fl_str_mv |
Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas Revista Colombiana de Matemáticas |
dc.relation.ispartofseries.none.fl_str_mv |
Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 3-4 (1985); 233-250 2357-4100 0034-7426 |
dc.relation.references.spa.fl_str_mv |
Ortega, Luis A. (1985) Sobre las soluciones periódicas del problema de dirichlet para ecuaciones de tipo parabólico. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 3-4 (1985); 233-250 2357-4100 0034-7426 . |
dc.rights.spa.fl_str_mv |
Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia |
dc.rights.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
dc.rights.license.spa.fl_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional |
dc.rights.uri.spa.fl_str_mv |
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ |
dc.rights.accessrights.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
rights_invalid_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
eu_rights_str_mv |
openAccess |
dc.format.mimetype.spa.fl_str_mv |
application/pdf |
dc.publisher.spa.fl_str_mv |
Universidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas |
institution |
Universidad Nacional de Colombia |
bitstream.url.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/48803/1/32629-120734-1-PB.pdf https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/48803/2/32629-120734-1-PB.pdf.jpg |
bitstream.checksum.fl_str_mv |
16a3ae64ce919520ef5b23695577cc47 ea7bbd9b386619c24e7f4be2a915a91c |
bitstream.checksumAlgorithm.fl_str_mv |
MD5 MD5 |
repository.name.fl_str_mv |
Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia |
repository.mail.fl_str_mv |
repositorio_nal@unal.edu.co |
_version_ |
1814089705764945920 |