Transformadas de poisson, de funciones no-estandares

Sean U el círculo abierto con centro en 0, T el perímetro de U en el plano cartesiano x,y (o en el plano complejo z = x+iy). En coordenadas polares (r, θ), U y T pueden escribirse así:

Autores:
Takeuchi, Yu
Tipo de recurso:
Article of journal
Fecha de publicación:
1984
Institución:
Universidad Nacional de Colombia
Repositorio:
Universidad Nacional de Colombia
Idioma:
spa
OAI Identifier:
oai:repositorio.unal.edu.co:unal/42852
Acceso en línea:
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42852
http://bdigital.unal.edu.co/32949/
Palabra clave:
Círculo abierto
perímetro
plano cartesiano
coordenadas polares
Rights
openAccess
License
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
id UNACIONAL2_3ecbf48563e3785d1640e4b8432fb17a
oai_identifier_str oai:repositorio.unal.edu.co:unal/42852
network_acronym_str UNACIONAL2
network_name_str Universidad Nacional de Colombia
repository_id_str
spelling Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombiahttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/info:eu-repo/semantics/openAccesshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2Takeuchi, Yu664ce73f-e941-45e4-8999-b283567add7a3002019-06-28T11:15:33Z2019-06-28T11:15:33Z1984https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42852http://bdigital.unal.edu.co/32949/Sean U el círculo abierto con centro en 0, T el perímetro de U en el plano cartesiano x,y (o en el plano complejo z = x+iy). En coordenadas polares (r, θ), U y T pueden escribirse así:application/pdfspaUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticashttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32548Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de MatemáticasRevista Colombiana de MatemáticasRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 18, núm. 3-4 (1984); 115-136 0034-7426Takeuchi, Yu (1984) Transformadas de poisson, de funciones no-estandares. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 18, núm. 3-4 (1984); 115-136 0034-7426 .Transformadas de poisson, de funciones no-estandaresArtículo de revistainfo:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85Texthttp://purl.org/redcol/resource_type/ARTCírculo abiertoperímetroplano cartesianocoordenadas polaresORIGINAL32548-120389-1-PB.pdfapplication/pdf6542336https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/42852/1/32548-120389-1-PB.pdf7751941c76263ada0201906a52736515MD51THUMBNAIL32548-120389-1-PB.pdf.jpg32548-120389-1-PB.pdf.jpgGenerated Thumbnailimage/jpeg5749https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/42852/2/32548-120389-1-PB.pdf.jpg322530e219139a2419d49e2584f69f59MD52unal/42852oai:repositorio.unal.edu.co:unal/428522023-02-09 23:04:33.263Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombiarepositorio_nal@unal.edu.co
dc.title.spa.fl_str_mv Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
title Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
spellingShingle Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
Círculo abierto
perímetro
plano cartesiano
coordenadas polares
title_short Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
title_full Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
title_fullStr Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
title_full_unstemmed Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
title_sort Transformadas de poisson, de funciones no-estandares
dc.creator.fl_str_mv Takeuchi, Yu
dc.contributor.author.spa.fl_str_mv Takeuchi, Yu
dc.subject.proposal.spa.fl_str_mv Círculo abierto
perímetro
plano cartesiano
coordenadas polares
topic Círculo abierto
perímetro
plano cartesiano
coordenadas polares
description Sean U el círculo abierto con centro en 0, T el perímetro de U en el plano cartesiano x,y (o en el plano complejo z = x+iy). En coordenadas polares (r, θ), U y T pueden escribirse así:
publishDate 1984
dc.date.issued.spa.fl_str_mv 1984
dc.date.accessioned.spa.fl_str_mv 2019-06-28T11:15:33Z
dc.date.available.spa.fl_str_mv 2019-06-28T11:15:33Z
dc.type.spa.fl_str_mv Artículo de revista
dc.type.coar.fl_str_mv http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1
dc.type.driver.spa.fl_str_mv info:eu-repo/semantics/article
dc.type.version.spa.fl_str_mv info:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.type.coar.spa.fl_str_mv http://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversion.spa.fl_str_mv http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.content.spa.fl_str_mv Text
dc.type.redcol.spa.fl_str_mv http://purl.org/redcol/resource_type/ART
format http://purl.org/coar/resource_type/c_6501
status_str publishedVersion
dc.identifier.uri.none.fl_str_mv https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42852
dc.identifier.eprints.spa.fl_str_mv http://bdigital.unal.edu.co/32949/
url https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42852
http://bdigital.unal.edu.co/32949/
dc.language.iso.spa.fl_str_mv spa
language spa
dc.relation.spa.fl_str_mv http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32548
dc.relation.ispartof.spa.fl_str_mv Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofseries.none.fl_str_mv Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 18, núm. 3-4 (1984); 115-136 0034-7426
dc.relation.references.spa.fl_str_mv Takeuchi, Yu (1984) Transformadas de poisson, de funciones no-estandares. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 18, núm. 3-4 (1984); 115-136 0034-7426 .
dc.rights.spa.fl_str_mv Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.coar.fl_str_mv http://purl.org/coar/access_right/c_abf2
dc.rights.license.spa.fl_str_mv Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.rights.uri.spa.fl_str_mv http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.rights.accessrights.spa.fl_str_mv info:eu-repo/semantics/openAccess
rights_invalid_str_mv Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
http://purl.org/coar/access_right/c_abf2
eu_rights_str_mv openAccess
dc.format.mimetype.spa.fl_str_mv application/pdf
dc.publisher.spa.fl_str_mv Universidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
institution Universidad Nacional de Colombia
bitstream.url.fl_str_mv https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/42852/1/32548-120389-1-PB.pdf
https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/42852/2/32548-120389-1-PB.pdf.jpg
bitstream.checksum.fl_str_mv 7751941c76263ada0201906a52736515
322530e219139a2419d49e2584f69f59
bitstream.checksumAlgorithm.fl_str_mv MD5
MD5
repository.name.fl_str_mv Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia
repository.mail.fl_str_mv repositorio_nal@unal.edu.co
_version_ 1806886354399789056