Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas
Partiendo de la ecuación general de 2° grado en 2 variablesAx² +Bxy+Cy²+Dx+Ey+F = 0
- Autores:
-
López López, Fernando José
- Tipo de recurso:
- Article of journal
- Fecha de publicación:
- 1966
- Institución:
- Universidad Nacional de Colombia
- Repositorio:
- Universidad Nacional de Colombia
- Idioma:
- spa
- OAI Identifier:
- oai:repositorio.unal.edu.co:unal/43581
- Acceso en línea:
- https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/43581
http://bdigital.unal.edu.co/33679/
- Palabra clave:
- Sistema de coordenadas
elipse
coeficientes
- Rights
- openAccess
- License
- Atribución-NoComercial 4.0 Internacional
id |
UNACIONAL2_28a96ada8ec40c452462bf779b294b8f |
---|---|
oai_identifier_str |
oai:repositorio.unal.edu.co:unal/43581 |
network_acronym_str |
UNACIONAL2 |
network_name_str |
Universidad Nacional de Colombia |
repository_id_str |
|
spelling |
Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombiahttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/info:eu-repo/semantics/openAccesshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2López López, Fernando Joséba0f49ac-407d-4e4d-9741-ad56f0ecfb213002019-06-28T12:09:52Z2019-06-28T12:09:52Z1966https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/43581http://bdigital.unal.edu.co/33679/Partiendo de la ecuación general de 2° grado en 2 variablesAx² +Bxy+Cy²+Dx+Ey+F = 0application/pdfspaUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticashttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33567Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de MatemáticasRevista Colombiana de MatemáticasRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1966); 22- 45 0034-7426López López, Fernando José (1966) Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1966); 22- 45 0034-7426 .Análisis de la ecuación general de las secciones cónicasArtículo de revistainfo:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85Texthttp://purl.org/redcol/resource_type/ARTSistema de coordenadaselipsecoeficientesORIGINAL33567-124637-1-PB.pdfapplication/pdf5734625https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/43581/1/33567-124637-1-PB.pdfc31dd1edf7b21c449370344731b59f31MD51THUMBNAIL33567-124637-1-PB.pdf.jpg33567-124637-1-PB.pdf.jpgGenerated Thumbnailimage/jpeg7794https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/43581/2/33567-124637-1-PB.pdf.jpg6126c1177e187d0e467987369592a007MD52unal/43581oai:repositorio.unal.edu.co:unal/435812023-02-13 23:04:15.768Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombiarepositorio_nal@unal.edu.co |
dc.title.spa.fl_str_mv |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
title |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
spellingShingle |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas Sistema de coordenadas elipse coeficientes |
title_short |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
title_full |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
title_fullStr |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
title_full_unstemmed |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
title_sort |
Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas |
dc.creator.fl_str_mv |
López López, Fernando José |
dc.contributor.author.spa.fl_str_mv |
López López, Fernando José |
dc.subject.proposal.spa.fl_str_mv |
Sistema de coordenadas elipse coeficientes |
topic |
Sistema de coordenadas elipse coeficientes |
description |
Partiendo de la ecuación general de 2° grado en 2 variablesAx² +Bxy+Cy²+Dx+Ey+F = 0 |
publishDate |
1966 |
dc.date.issued.spa.fl_str_mv |
1966 |
dc.date.accessioned.spa.fl_str_mv |
2019-06-28T12:09:52Z |
dc.date.available.spa.fl_str_mv |
2019-06-28T12:09:52Z |
dc.type.spa.fl_str_mv |
Artículo de revista |
dc.type.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1 |
dc.type.driver.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/article |
dc.type.version.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
dc.type.coar.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
dc.type.coarversion.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85 |
dc.type.content.spa.fl_str_mv |
Text |
dc.type.redcol.spa.fl_str_mv |
http://purl.org/redcol/resource_type/ART |
format |
http://purl.org/coar/resource_type/c_6501 |
status_str |
publishedVersion |
dc.identifier.uri.none.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/43581 |
dc.identifier.eprints.spa.fl_str_mv |
http://bdigital.unal.edu.co/33679/ |
url |
https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/43581 http://bdigital.unal.edu.co/33679/ |
dc.language.iso.spa.fl_str_mv |
spa |
language |
spa |
dc.relation.spa.fl_str_mv |
http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33567 |
dc.relation.ispartof.spa.fl_str_mv |
Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas Revista Colombiana de Matemáticas |
dc.relation.ispartofseries.none.fl_str_mv |
Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1966); 22- 45 0034-7426 |
dc.relation.references.spa.fl_str_mv |
López López, Fernando José (1966) Análisis de la ecuación general de las secciones cónicas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1966); 22- 45 0034-7426 . |
dc.rights.spa.fl_str_mv |
Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia |
dc.rights.coar.fl_str_mv |
http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
dc.rights.license.spa.fl_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional |
dc.rights.uri.spa.fl_str_mv |
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ |
dc.rights.accessrights.spa.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
rights_invalid_str_mv |
Atribución-NoComercial 4.0 Internacional Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ http://purl.org/coar/access_right/c_abf2 |
eu_rights_str_mv |
openAccess |
dc.format.mimetype.spa.fl_str_mv |
application/pdf |
dc.publisher.spa.fl_str_mv |
Universidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas |
institution |
Universidad Nacional de Colombia |
bitstream.url.fl_str_mv |
https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/43581/1/33567-124637-1-PB.pdf https://repositorio.unal.edu.co/bitstream/unal/43581/2/33567-124637-1-PB.pdf.jpg |
bitstream.checksum.fl_str_mv |
c31dd1edf7b21c449370344731b59f31 6126c1177e187d0e467987369592a007 |
bitstream.checksumAlgorithm.fl_str_mv |
MD5 MD5 |
repository.name.fl_str_mv |
Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia |
repository.mail.fl_str_mv |
repositorio_nal@unal.edu.co |
_version_ |
1814089752634195968 |