EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN

El problema del cumpleaños, en el contexto clásico, se resuelve asumiendo una distribución de probabilidades uniforme discreta de los nacimientos. El propósito de este artículo es resolver el mismo problema bajo una distribución de probabilidades discreta arbitraria, y demostrar que bajo la distribu...

Full description

Autores:
Aranda, Moisés; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio Arboleda
Molina, Fabio; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio Arboleda
Moreno, Vladimir; Departamento de Matemáticas, Facultad de Ciencias, Pontificia Universidad Javeriana Cra. 7 No 43-82. Bogotá,
Tipo de recurso:
Article of journal
Fecha de publicación:
2008
Institución:
Pontificia Universidad Javeriana
Repositorio:
Repositorio Universidad Javeriana
Idioma:
eng
OAI Identifier:
oai:repository.javeriana.edu.co:10554/31639
Acceso en línea:
http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449
http://hdl.handle.net/10554/31639
Palabra clave:
Rights
openAccess
License
Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 Internacional
id JAVERIANA2_efe07b5644d71bab3eaff350ff0ee4c4
oai_identifier_str oai:repository.javeriana.edu.co:10554/31639
network_acronym_str JAVERIANA2
network_name_str Repositorio Universidad Javeriana
repository_id_str
spelling Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 Internacionalinfo:eu-repo/semantics/openAccesshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2nullAranda, Moisés; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio ArboledaMolina, Fabio; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio ArboledaMoreno, Vladimir; Departamento de Matemáticas, Facultad de Ciencias, Pontificia Universidad Javeriana Cra. 7 No 43-82. Bogotá,2018-02-24T16:00:23Z2020-04-15T18:08:04Z2018-02-24T16:00:23Z2020-04-15T18:08:04Z2008-01-10http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/14492027-13520122-7483http://hdl.handle.net/10554/31639El problema del cumpleaños, en el contexto clásico, se resuelve asumiendo una distribución de probabilidades uniforme discreta de los nacimientos. El propósito de este artículo es resolver el mismo problema bajo una distribución de probabilidades discreta arbitraria, y demostrar que bajo la distribución uniforme discreta, la probabilidad de que dos o más personas cumplan años en el mismo día es subestimada. Palabras clave: combinatoria, probabilidad, distribuciones discretas, muestra aleatoria, Simplex. Abstract In the classic context, the birthday problem is solved assuming a discrete uniform probability distribution of births. The main purpose of this paper is to solve the birthday problem through an arbitrary discrete probability distribution and to prove that using discrete uniform distribution, probability of two or more people’s birthday at the same date is underestimated. Key words: combinatorial, probability, discrete distributions, random sample, simplex.PDFapplication/pdftext/htmlengPontificia Universidad Javerianahttp://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449/3998http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449/4407Universitas Scientiarum; Vol 13, No 1 (2008); 5-10Universitas Scientiarum; Vol 13, No 1 (2008); 5-10Universitas Scientiarum; Vol 13, No 1 (2008); 5-10EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓNhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85Artículo de revistahttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1info:eu-repo/semantics/article10554/31639oai:repository.javeriana.edu.co:10554/316392023-03-28 16:14:58.512Repositorio Institucional - Pontificia Universidad Javerianarepositorio@javeriana.edu.co
dc.title.spa.fl_str_mv EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
title EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
spellingShingle EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
title_short EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
title_full EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
title_fullStr EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
title_full_unstemmed EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
title_sort EL PROBLEMA DEL CUMPLEAÑOS, UNA GENERALIZACIÓN
dc.creator.fl_str_mv Aranda, Moisés; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio Arboleda
Molina, Fabio; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio Arboleda
Moreno, Vladimir; Departamento de Matemáticas, Facultad de Ciencias, Pontificia Universidad Javeriana Cra. 7 No 43-82. Bogotá,
dc.contributor.author.none.fl_str_mv Aranda, Moisés; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio Arboleda
Molina, Fabio; Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana y Universidad Sergio Arboleda
Moreno, Vladimir; Departamento de Matemáticas, Facultad de Ciencias, Pontificia Universidad Javeriana Cra. 7 No 43-82. Bogotá,
dc.contributor.none.fl_str_mv null
description El problema del cumpleaños, en el contexto clásico, se resuelve asumiendo una distribución de probabilidades uniforme discreta de los nacimientos. El propósito de este artículo es resolver el mismo problema bajo una distribución de probabilidades discreta arbitraria, y demostrar que bajo la distribución uniforme discreta, la probabilidad de que dos o más personas cumplan años en el mismo día es subestimada. Palabras clave: combinatoria, probabilidad, distribuciones discretas, muestra aleatoria, Simplex. Abstract In the classic context, the birthday problem is solved assuming a discrete uniform probability distribution of births. The main purpose of this paper is to solve the birthday problem through an arbitrary discrete probability distribution and to prove that using discrete uniform distribution, probability of two or more people’s birthday at the same date is underestimated. Key words: combinatorial, probability, discrete distributions, random sample, simplex.
publishDate 2008
dc.date.created.none.fl_str_mv 2008-01-10
dc.date.accessioned.none.fl_str_mv 2018-02-24T16:00:23Z
2020-04-15T18:08:04Z
dc.date.available.none.fl_str_mv 2018-02-24T16:00:23Z
2020-04-15T18:08:04Z
dc.type.coar.fl_str_mv http://purl.org/coar/resource_type/c_2df8fbb1
dc.type.hasversion.none.fl_str_mv http://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.local.spa.fl_str_mv Artículo de revista
dc.type.coar.none.fl_str_mv http://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.driver.none.fl_str_mv info:eu-repo/semantics/article
format http://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.identifier.none.fl_str_mv http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449
dc.identifier.issn.none.fl_str_mv 2027-1352
0122-7483
dc.identifier.uri.none.fl_str_mv http://hdl.handle.net/10554/31639
url http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449
http://hdl.handle.net/10554/31639
identifier_str_mv 2027-1352
0122-7483
dc.language.iso.none.fl_str_mv eng
language eng
dc.relation.uri.none.fl_str_mv http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449/3998
http://revistas.javeriana.edu.co/index.php/scientarium/article/view/1449/4407
dc.relation.citationissue.eng.fl_str_mv Universitas Scientiarum; Vol 13, No 1 (2008); 5-10
dc.relation.citationissue.spa.fl_str_mv Universitas Scientiarum; Vol 13, No 1 (2008); 5-10
dc.relation.citationissue.por.fl_str_mv Universitas Scientiarum; Vol 13, No 1 (2008); 5-10
dc.rights.licence.*.fl_str_mv Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 Internacional
dc.rights.accessrights.none.fl_str_mv info:eu-repo/semantics/openAccess
dc.rights.coar.spa.fl_str_mv http://purl.org/coar/access_right/c_abf2
rights_invalid_str_mv Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 Internacional
http://purl.org/coar/access_right/c_abf2
eu_rights_str_mv openAccess
dc.format.spa.fl_str_mv PDF
dc.format.mimetype.spa.fl_str_mv application/pdf
text/html
dc.publisher.eng.fl_str_mv Pontificia Universidad Javeriana
institution Pontificia Universidad Javeriana
repository.name.fl_str_mv Repositorio Institucional - Pontificia Universidad Javeriana
repository.mail.fl_str_mv repositorio@javeriana.edu.co
_version_ 1814337526231465984